তাবলীগ: ‘ইজতেমার নিয়ন্ত্রণ’ নাকি ‘সাদ কান্দালভি’- সংকটের কারণ আসলে কী

কয়েক বছর ধরে দুটি বিশ্ব ইজতেমার আয়োজন করছে তাবলীগ জামাতের দুটি গ্রুপ

ছবির উৎস, Getty Images

ছবির ক্যাপশান, কয়েক বছর ধরে দুটি বিশ্ব ইজতেমার আয়োজন করছে তাবলীগ জামাতের দুটি গ্রুপ

ঢাকার কাছে টঙ্গীতে বিশ্ব ইজতেমা ও কাকরাইল মসজিদের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে মুখোমুখি অবস্থানে থাকা তাবলীগ জামাতের দুই অংশ সংঘাতময় পরিস্থিতি এড়াতে ‘আপাতত সংযত’ থাকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। গত কিছুদিন ধরে তাদের অনড় অবস্থান ও পাল্টাপাল্টি ঘোষণায় সংঘাত-সহিংসতার আশঙ্কা করছিলেন অনেকে।

কাকরাইল মসজিদ থেকে ‘সাদপন্থীদের সরিয়ে দেয়া’ এবং ‘তাদের ইজতেমা করতে দেয়া হবে না’ বলে যারা ঘোষণা দিয়েছিলো তারা এখন বলছেন আগের সমঝোতা মেনে চলার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তারা।

এর ফলে কাকরাইল মসজিদ ভাগাভাগি করে ব্যবহার ও দুই পর্বের ইজতেমা আয়োজনে আগের সমঝোতা অব্যাহত থাকবে বলে বিবিসি বাংলাকে জানিয়েছেন তারা।

ভারতে তাবলীগ-জামাতের শীর্ষ নেতা মোহাম্মদ সাদ কান্দালভির একটি বক্তব্যকে কেন্দ্র করে ২০১৭ সালে বিশ্ব ইজতেমার আয়োজক তাবলীগ জামাতের নেতাদের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি হয়েছিল। এরপর থেকে বাংলাদেশে দুই গ্রুপ আলাদা হয়ে দুই পর্বে ইজতেমা আয়োজন করেছেন এবং তাতে অংশ নিচ্ছেন। বিরোধিতার কারণে ২০১৮ সাল থেকে ইজতেমায় আসতে পারছেন না মি. কান্দালভি।

Source link

এই পোস্টটি যদি ভালো লেগে থাকে তাহলে ফেইসবুক পেজটি লাইক দিন এবং এই রকম আরো খবরের এলার্ট পেতে থাকুন

 আরো পড়তে পারেন:  

Loading...